Subasta 86 - Mail auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 596

Total salida: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3110
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con escudo y lanza invertida. 3,42 grs. AR. (Pequeña hojita saltada en anverso). C-409a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol a izquierda con látigo. 3,07 grs. AR. C-440. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3112
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 2,94 grs. AR. Brillo original en parte. C-501. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3113
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes caminando a izquierda portando flores en la mano derecha y sujetando la falda con la derecha. 2,92 grs. AR. C-543; RIC-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor, alzándose la túnica. 2,80 grs. AR. Pátina. C-543. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor. 2,39 grs. AR. C-543. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 228-232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,91 grs. AR. C-556. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 2,98 gs. AR. (Oxidaciones). C-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Rómulo a derecha con lanza y trofeo. 2,72 grs. AR. C-584. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 230 d.C. JULIA MAMEA. ROMA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3120
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente con la cabeza a izquierda con caduceo y apoyada en una columna. 2,72 grs. AR. C-17. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie, cabeza a izquierda, delante altar. 2,90 grs. AR. Pátina. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-235 a.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,08 grs. AR. Pátina. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,35 grs. AR. Ligera pátina. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Pella. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. MACEDONIA. Anv.: IMP. C. C. IVL. VER. MAXIMINVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. IVL. AVG. PELLA. Paz sentada en roca. 9 grs. AE. GIC-3487. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3126
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. La Paz en pie sosteniendo cetro y rama. 9,60 grs. AE. C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3127
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. G(ERM.). Busto laureado a derecha. Rev.: (FID)ES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 16,49 grs. AE. (Grieta). C-9. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3128
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 17,93 grs. AE. C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3129
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 20,08 grs. AE. Pátina oscura. C-93. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3130
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 18,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta). C-100. MBC+.