Subasta 86 - Mail auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 596

Total salida: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3068
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3069
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie mirando a derecha con dos estandartes. 2,95 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3070
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,21 grs. AR. Pátina. C-50a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3071
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,78 grs. AR. C-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3072
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 2,57 grs. AR. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3073
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-92. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3074
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 2,60 grs. AR. (Ligeras manchas de óxido). C-92. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3075
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBLO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y llevando maza. 2,95 grs. AR. C-196. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3076
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 3,03 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3077
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando sobre un altar. 3,17 grs. AR. C-246. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3078
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando ante un altar. 2,54 grs. AR. Pátina. C-246. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3079
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,30 grs. AR. Pátina. C-256. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3080
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,59 grs. AR. C-300. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3081
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULI A MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. C-16. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3082
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: JULIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,12 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-29. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3083
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,42 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3084
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,02 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-36. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3085
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 3,13 grs. AR. C-45. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3086
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 3,44 grs. AR. (Oxidaciones). C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3087
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 232-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia de pie a izquierda con cornucopia. 8,28 grs. AE. Bonito retrato y pátina verde. (Rotura de cospel). RIC-644b. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3088
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda, modio a sus pies. 9,49 grs. AE. Pátina oscura. C-511. MBC-/MBC.