ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: SERAPI COMITI AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,63 grs. Ve. C-360.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie a izquierda, con bolsa y cornucopia. 4,73 grs. Ve. (Oxidaciones). C-365.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 4,03 grs. Ve. C-377.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 2,94 grs. Ve. C-419.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
DIOCLECIANO.
CARTAGO.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,75 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeña oxidación en anverso). C-78.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
1/4 Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO.
SISCIA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
310-311 d.C.
MAXIMINO II DAZA.
ALEJANDRÍA.
Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo K-S. P. 5,35 grs. AE. Bonita pátina oscura. RIC VI-139b.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 309 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOSTQ. Dióscuros frente a frente con cetro y bridas de caballo. 6,26 grs. AE. Pátina oscura. C-5.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 307-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma, cabeza a izquierda, sentada en templo hexástilo con globo y cetro. 7,33 grs. AE. Pátina oscura. C-21.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 312-313 d.C.
LICINIO.
Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda. 4,57 grs. AE. Pátina oscura. C-26.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 330-335 d.C.
CONSTANTINO.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 306-337 d.C.
CONSTANTINO I.
2,56 grs. Doble acuñación anverso sobre reverso y viceversa. Pátina verde.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 320-321 d.C.
CRISPO.
Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda con lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. NN. En exergo: SMNP. Concordia sentada a izquierda en un trono, con caduceo y cornucopia. 4,37 grs. AU. Descolgada. C-56.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 320 d.C.
CONSTANTINO II.
MBC.