Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3089
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 177 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 18,57 grs. AE. Pátina verde. (Porosidad). RIC-618. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3090
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Alejandro Severo con cetro y globo pisando un casco. 20,26 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-627. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3091
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 232 d.C. SEVERO ALEJANDRO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Providencia en pie con espiga y cornucopia. 19,24 grs. AE. RIC IV-642. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3092
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 15,87 grs. AE. Pátina oscura. C-502. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3093
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie con corona y palma. 8,38 grs. AE. ESCASA. RIC-619. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3094
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda a sus pies modio. 3,02 grs. AR. C-23. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3095
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda a sus pies modio. 2,55 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-23. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3096
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona a derecha con timón y modio. 2,76 grs. AR. Pátina. C-32. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3097
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe sedente a izquierda, portando dos estandartes. 3,50 gs. AR. C-51. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3098
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-52. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3099
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter a izquierda con rayo, cabeza a derecha. 3,56 grs. AR. C-76. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3100
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte en pie cabeza a izquierda con rama y lanza. 3,14 grs. AR. C-173. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3101
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,64 grs. AR. Ligera pátina. C-183. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3103
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3 grs. AR. C-187. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3104
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,97 grs. AR. C-187. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3105
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertas en pie a izquierda con cornucopia. 2,50 grs. AR. C-215. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3106
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222 a 228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,10 grs. AR. (Grieta). C-239. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3107
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Sol en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-279a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar. 3,22 grs. AR. C-289. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3109
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3 grs. AR. C-305. EBC-.