ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA.Diana en pie a izquierda con antorcha. 2,84 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-32.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda, a sus pies niño. 3,94 grs. AR. Pátina. C-57.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda entre dos niños. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-79.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga a izquierda. 3,32 grs. AR. C-105.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. 3,30 grs. AR. C-137.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-150.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,56 grs. AR. Pátina. C-150.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,86 grs. AR. C-150.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie ceremoniando sobre un altar. 2,76 grs. AR. C-150.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,32 grs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-156.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,30 grs. AR. (Ligera grieta). C-156.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,27 grs. AR. Pátina oscura. C-156.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 2,91 grs. AR. Pátina. C-168.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus estante con pátera y cetro. 3,07 grs. (Muesca en canto). C-185.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 193-196 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS (FELIX). Venus en pie, cabeza a izquierda con manzana. 3,13 grs. AR. C-198.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus con cetro sentada a izquierda. 2,51 grs. AR. Pátina. (Pequeña grieta. Plata porosa). C-205.
EBC-/MBC+.