Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2984
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. COS. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-281. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2985
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. COS. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,96 grs. AR. C-281. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2986
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2987
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X. Trofeo entre dos cautivos. 1,80 grs. AR. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones). C-372. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2988
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2989
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies águila. 3,25 grs. AR. C-469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2990
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda a sus pies altar. 3,06 grs. AR. C-475. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2991
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. C-501. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2992
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. C-548. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2993
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IM(P. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Septimio Severo a caballo con lanza a derecha. 2,93 grs. AR. C-580. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2994
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2995
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. Pátina. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2996
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo con lanza en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,55 grs. AR. C-599. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2997
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICT.) AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,91 grs. AR. C-694. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2998
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,08 grs. AR. C-694. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2999
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. (AVGG.) COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,56 grs. AR. Ligera pátina. C-694. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3000
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,93 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-694. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3001
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. C-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3002
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3003
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3,38 grs. AR. C-719. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3004
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+.