Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2900
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Columna rematada por la estatua de Antonino Pío. 3,12 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-353. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2901
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Altar. 3,02 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2902
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA OBSEQVENS (COS.) IIII. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, pátera y timón. 3,48 grs. AR. C-390a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2903
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. IIII TR. POT. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-491. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2904
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2905
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,49 grs. AR. C-825. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2906
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Modio con dos espigas. 3,23 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-834. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2907
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 2,84 grs. (Cospel irregular). C-835. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2908
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2909
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonium. 3,43 grs. AR. C-945. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2910
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con timón y modio, pie sobre una proa. 2,92 grs. AR. C-1016. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2911
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 156-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. XX COS. IIII. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente erectil sobre un altar. 3,03 grs. AR. (Pequeños defectos en canto). C-1023. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2912
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. (CAES.) ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Diana en pie a derecha. 3,19 grs. AR. C-1058. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2913
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEP. DECENN. III COS. IIII. Antonino en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 3,27 grs. AR. (Pequeña grieta). C-1113. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2914
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda. 14,27 grs. AE. Pátina verde. C-29. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2915
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda, con velo, dos espigas y antorcha. 11,27 grs. AE. Pátina rojiza y verde. C-80. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2916
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2917
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2918
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 2,80 grs. C-26. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2919
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda. 3,03 grs. AR. C-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2920
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVS(TA). Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,48 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Cospel irregular). C-78. MBC+.