Auction 141 - Mail Auction

Fecha: 2015-03-05

# Objetos: 53

Total salida: 3880

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3055 Numistats ref: 197236

Marcus Aurelius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1008 RIC 1008 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (170-71). R/ Ley.: PRIMI/ DECEN/ NALES/ COS III, S.C. RIC-1008. CH-498. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3056 Numistats ref: 197235

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1663 RIC 1663 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ Cibeles sentada a der.; MATRI MAGNAE, S.C. RIC-1663. Pátina marrón. Erosiones. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3057 Numistats ref: 197234

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.541 RIC 541 Referencias
Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (189). RIC-541. CH-161. Pátina verde. Flan pequeño. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3058 Numistats ref: 197233

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.581 RIC 581 Referencias
Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (190). R/ Apolo a der. apoyado en columna. RIC-581. CH-21. Campos repasados. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3059 Numistats ref: 197232

Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (179). RIC-1599. CH-228. Pátina verde oscura. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3060 Numistats ref: 197231

Categoria
CRISPINA, esposa de Cómodo. As. Roma. RIC-683. CH-28. Campos retocados. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3061 Numistats ref: 197230

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ El Valor militar a der. RIC-117b. SB-478. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3062 Numistats ref: 197229

Categoria
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3063 Numistats ref: 197228

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Júpiter a izq. RIC-192. SB-196. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3064 Numistats ref: 197227

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Marte a izq. RIC-223. SB-150. Pequeñas grietas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3065 Numistats ref: 197226

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte a izq. sosteniendo lanza y trofeo. RIC-223. SB-150. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3066 Numistats ref: 197225

Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (212). R/ Marte a izq. RIC-490a. CH-198. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XV COS IIII P P S C
Tipo reverso:Mars, helmeted, standing left, holding Victory in extended right hand and resting left hand on shield, spear leaning against left arm; at feet, left, captive seated
Referencias:
RIC ric.4.crl.490a RIC 490a Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:DIVO SEPTIMIO SEVERO PIO
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO S C
Tipo reverso:Eagle soaring aloft, clasping thunderbolt in claws, and carrying Severus heavenward
Referencias:
RIC ric.4.crl.490A RIC 490A Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3067 Numistats ref: 197224

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.499A RIC 499A Referencias
Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (213). R/ Caracalla coronado por la Victoria en cuádriga a der. RIC-499a. CH-233. BC+. Rara. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
420 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3068 Numistats ref: 197223

Categoria
CARACALLA. As. R/ Ley.: PONTIF TR. P. XIII COS. III. CH-475. Marcas de limpieza. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3069 Numistats ref: 197222

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VOT/XI, pie sobre casco. RIC-219. SB-566a. Fina grieta. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3070 Numistats ref: 197221

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3071 Numistats ref: 197220

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. AE-25. Césarea (225). AULOCK 6515 vte. mbc/mbc-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3072 Numistats ref: 197219

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.pa.3 RIC 3 Referencias
Categoria
PAULINA, esposa de Maximino I. Sestercio. Roma. A/ Busto velado y drapeado; DIVA PAVLINA. R/ Paulina sobre pavo real; CONSECRATIO, S.C. RIC-3. CH-3. Rayas. BC+. Rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3073 Numistats ref: 197218

Categoria
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-38). R/ Ley.: PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Campos repasados. Pátina oscura con concreciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3074 Numistats ref: 197217

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a CH-122. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
28 EUR Realizado