Antoniniano.
Acuñada el 270-273 d.C.
TÉTRICO I.
Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,04 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-154.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 270 d.C.
QUINTILO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro, a sus pies Quintilio. 4,10 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-36.
(MBC+).
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Restos del plateado original. (Pequeñas concreciones). C-144.
EBC+.
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255.
MBC+.
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 1,85 grs. AE. Pátina oscura. C-14.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 276 d.C.
FLORIANO.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 282-283 d.C.
CARO.
Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,63 grs. Ve. (ACuñación floja en centro). C-107.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 283-284 d.c.
NUMERIANO.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Numeriano en pie a izquierda con vara y cetro. 4,24 grs. Ve. Pátina. RIC-421.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
DIOCLECIANO.
CARTAGO.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 285-286 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. XXI C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. C-288 sim.
EBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 286-287 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Tyche en pie con timón y cornucopia. 6,69 grs. Ve. Pátina marrón. Emmett-4082.
MBC+.
Tetradracma.
Acuñada el 289-290 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Elpis en pie a izquierda. 7,39 grs. Ve. Doble acuñación. Emmett-4046.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: MEDVALANVM. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32.
(MBC+).