Subasta 84 - Mail auction

Date: 2014-12-18

# Items: 389

Total starting: 19460

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2973
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 3,86 grs. AR. C-19. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2974
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 4,30 grs. AR. (Acuñación algo floja en centro). C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2975
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 3,46 grs. AR. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2976
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 4 grs. AR. C-41. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2977
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar. 4,04 grs. AR. C-88. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2978
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. C-128. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2979
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. ANTIOQUÍA. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. 3,60 grs. Ve. ESCASA. RIC-277. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2980
AE. GORDIANO III-VALERIANO I. IONIA. SMYRNA. Anv.: Busto drapeado del Senado. Rev.: Tyche en pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. Templo tetrástilo. 4,20 grs. AE. SNG von Aulock-2192. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2981
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4 grs. AR. C-754. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2982
Lote 2 Antoninianos. GALLIENO. AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2983
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,70 grs. Ve. C-60. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2984
Antonino. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PRINC. IVVENT. Salonino en pie a izquierda con enseña militar y lanza. 3,22 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-60. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2985
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco; a sus pies escudo. C-129. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2986
Antoniniano. Acuñada el 255-258 d.C. SALONINA. ANTIOQUÍA. Anv.: CORN SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. 3,06 grs. AR. ESCASA. RIC.V-63. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2987
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,60 grs. Ve. (Acuñación floja en centro). ESCASA. C-11. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2988
Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2989
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,60 grs. Ve. C-213. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2990
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2991
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. PÓSTUMO. TREVERI. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: La Victoria con palma y corona, cautivo a sus pies. 4,29 grs. AR. RIC V-89. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2992
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 2,09 grs. Pátina. (Ligeras grietas y oxidaciones). C-36. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 84 - Mail auction - 2993
Antoniniano. Acuñada el 267-268 d.C. AUREOLO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EQVIT. P. Fides sentada a izquierda. 3 grs. AE. Busto y leyenda a nombre de Póstumo. RARA. C-60; Cunetio-2479; RIC-E612. EBC-.