Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 84

Total salida: 30510

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 30 Numistats ref: 192687

Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink. 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw.  469/1a). Vano en reverso. 3,81 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
318 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 31 Numistats ref: 192686

Categoria
(45-44 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1388 var) (S. 13, como Pompeyo Magno) (Craw. 477/3a). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,48 g. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 32 Numistats ref: 192685

Categoria
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). Dos pequeñas punzonadas en anverso. Rara. 3,75 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 33 Numistats ref: 192684

Categoria
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). Punzonada en reverso. Golpecito en borde del anverso. Rara. 3,48 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
365 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 34 Numistats ref: 192683

Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anverso algo desplazado. Golpecito en canto. 3,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 35 Numistats ref: 192682

Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,71 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 36 Numistats ref: 192681

Categoria
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). Contramarcas en anverso. Raspadura en canto. 3,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
201 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 37 Numistats ref: 192680

Categoria
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
221 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 38 Numistats ref: 192679

Categoria
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Grafito en forma de R en anverso. 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 39 Numistats ref: 192678

Categoria
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Reverso ligeramente desplazado. 3,97 g. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 40 Numistats ref: 192677

Categoria
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink. 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Leve incisión en canto. 3,93 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 41 Numistats ref: 192676

Categoria
(40 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). Rara. 3,28 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 42 Numistats ref: 191584

Categoria
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1433) (S. 11) (Craw. 502/2). Bella. Rara. 3,67 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 43 Numistats ref: 191583

Categoria
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). Cospel ligeramente faltado. 3,51 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 44 Numistats ref: 192675

Categoria
(44 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1463) (S. 74 var) (Craw. 480/22 var) (FFC. falta). Anverso ligeramente desplazado. Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,88 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 45 Numistats ref: 192674

Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464, Marco Antonio) (S. 2, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/1). Contramarcas en ambas caras. Rara. 4,04 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
430 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 46 Numistats ref: 192673

Categoria
(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). Reverso desplazado. Rara. 3,80 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 47 Numistats ref: 192672

Categoria
(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1470) (S. 22) (Craw. 522/4). Rara. 3,76 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
425 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 48 Numistats ref: 192671

Categoria
(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1474) (S. 13-13a var) (Craw. 533/2 var) (FFC. falta). Acuñación floja en pequeña parte. Limpiada. 3,73 g. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 49 Numistats ref: 192670

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,70 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado