Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 84

Total starting: 30510

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 50 Numistats ref: 192669

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Contramarcas en ambas caras. Incisión en canto. 3,56 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 51 Numistats ref: 192668

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). Contramarcas en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,48 g. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
129 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 52 Numistats ref: 192667

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Limpiada. 3,45 g. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 53 Numistats ref: 192666

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). Acuñación floja en parte. 3,68 g. (MBC+). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 54 Numistats ref: 192665

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Contramarca en reverso. Intento de perforación en reverso. 3,36 g. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 55 Numistats ref: 192664

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,76 g. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 56 Numistats ref: 192663

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario forrado. (Spink 1479 var) (S. 49) (Craw. 544/32). Imitación bárbara. 2,77 g. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 57 Numistats ref: 192662

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). Contramarca en reverso. 3,58 g. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 58 Numistats ref: 192661

(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). Reverso ligeramente descentrado. Contramarca en anverso. 3,65 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 59 Numistats ref: 192660

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink. 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). Incisión en reverso. 3,42 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 60 Numistats ref: 192659

(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,70 g. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 61 Numistats ref: 192658

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Contramarcas en ambas caras. Leve grieta. Cospel ligeramente faltado. 3,67 g. (MBC+). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 62 Numistats ref: 192657

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8f) (Craw. 517/2, ver nota). Raspadura en borde del reverso. 3,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 63 Numistats ref: 192656

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1506) (S. 2) (Craw. 528/3). Incisiones en anverso. 3,87 g. MBC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
329 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 64 Numistats ref: 192655

(34 a.C.). Cleopatra VII y Marco Antonio. Denario. (Spink 1515) (S. 1) (Craw. 543/1). Raya en reverso. Muy rara. 3,74 g. (MBC-). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 65 Numistats ref: 192654

(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). Rara. 3,59 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 66 Numistats ref: 192653

(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). Contramarcas en anverso. 3,84 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 67 Numistats ref: 192652

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.543A RIC 543A References
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). Ligeramente descentrada. 3,82 g. (MBC+). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 68 Numistats ref: 192651

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 References
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC 252). 3,89 g. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 69 Numistats ref: 192650

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.254B RIC 254B References
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC 254b). Contramarcas en anverso. 3,64 g. MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized
29 Past auctions