Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 15
Total salida: 1117
Buscar
Todos los objetos (15)
(15)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3269
Numistats ref: 186347
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.42A
RIC 42A
Referencias
Categoria
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink. 1637 var) (S. 294) (RIC. 42a). Pequeñas incrustaciones en anverso. 2,90 grs. BC+.
Conservación
35 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3270
Numistats ref: 186346
Nero
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.533
RIC 533
Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1972) (Co. 103) (RIC. 533). 9,54 grs. MBC-.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3271
Numistats ref: 186345
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.167
RIC 167
Referencias
Categoria
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Muy escasa. 3,21 grs. MBC-.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
134
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3272
Numistats ref: 186344
Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink. falta) (Co. falta) (RIC. 70 var.) (ACIP. 4209b). 10,23 grs. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
190 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3273
Numistats ref: 186343
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. 27var.) (ACIP 4239). Leve grieta radial. Rara. 3,30 grs. MBC-.
MBC
Conservación
165 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3274
Numistats ref: 186342
Vitellius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.43
RIC 43
Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). Pátina verde. 12,50 grs. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3275
Numistats ref: 186341
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink. 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254b). Pátina verde. 9,51 grs. (MBC+).
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
121 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3276
Numistats ref: 186340
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.153
RIC 153
Referencias
Categoria
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 153). 3,30 grs. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3277
Numistats ref: 186339
Nerva
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.43
RIC 43
Referencias
Categoria
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3028) (S. 89) (RIC. 43). Escasa. 3,21 grs. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3278
Numistats ref: 186338
Antoninus Pius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.828
RIC 828
Referencias
Categoria
(147 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4313 var) (Co. falta) (RIC. 828). Peso elevado. 20,27 grs. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3279
Numistats ref: 186337
Categoria
(143 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4575 var.) (S. 34a) (RIC. 350a). Manchas. 2,96 grs. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3280
Numistats ref: 186336
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.730
RIC 730
Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5266) (S. 255) (RIC. 730). Manchas. 3,19 grs. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3281
Numistats ref: 186335
Categoria
s/d. Eliogábalo. Fenicia. Sidón. AE 30. (S.GIC. falta) (BMC. XXVI, 249 sim). 12,88 grs. MBC-/MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3282
Numistats ref: 186334
Categoria
(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12857) (BMC. XVI, 2474 var.). 7,75 grs. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3283
Numistats ref: 185100
Categoria
(350-353 d.C.). Magnencio. Arelate. AE 23. (Co. 68) (RIC. 171). 4,03 grs. BC+/MBC-.
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
Estimado
12 EUR
Realizado