Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 15

Total salida: 1117

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3269 Numistats ref: 186347

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.42A RIC 42A Referencias
Categoria
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink. 1637 var) (S. 294) (RIC. 42a). Pequeñas incrustaciones en anverso. 2,90 grs. BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3270 Numistats ref: 186346

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.533 RIC 533 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1972) (Co. 103) (RIC. 533). 9,54 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3271 Numistats ref: 186345

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.167 RIC 167 Referencias
Categoria
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Muy escasa. 3,21 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
134 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3272 Numistats ref: 186344

Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink. falta) (Co. falta) (RIC. 70 var.) (ACIP. 4209b). 10,23 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3273 Numistats ref: 186343

Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. 27var.) (ACIP 4239). Leve grieta radial. Rara. 3,30 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
165 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3274 Numistats ref: 186342

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). Pátina verde. 12,50 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3275 Numistats ref: 186341

Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink. 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254b). Pátina verde. 9,51 grs. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
121 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3276 Numistats ref: 186340

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.153 RIC 153 Referencias
Categoria
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 153). 3,30 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3277 Numistats ref: 186339

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.43 RIC 43 Referencias
Categoria
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3028) (S. 89) (RIC. 43). Escasa. 3,21 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3278 Numistats ref: 186338

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.828 RIC 828 Referencias
Categoria
(147 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4313 var) (Co. falta) (RIC. 828). Peso elevado. 20,27 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3279 Numistats ref: 186337

Categoria
(143 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4575 var.) (S. 34a) (RIC. 350a). Manchas. 2,96 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3280 Numistats ref: 186336

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.730 RIC 730 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5266) (S. 255) (RIC. 730). Manchas. 3,19 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3281 Numistats ref: 186335

Categoria
s/d. Eliogábalo. Fenicia. Sidón. AE 30. (S.GIC. falta) (BMC. XXVI, 249 sim). 12,88 grs. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3282 Numistats ref: 186334

Categoria
(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12857) (BMC. XVI, 2474 var.). 7,75 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3283 Numistats ref: 185100

Categoria
(350-353 d.C.). Magnencio. Arelate. AE 23. (Co. 68) (RIC. 171). 4,03 grs. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado