Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVG(VSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV)VENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, encima lituo, símpulo y X. 3,38 grs. (Descentrada en anverso y ligeramente erosionada). C-43D; Cal-856; FFC-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 42 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza de Marte a derecha. Rev.: S. C. Águila legionaria, surmontada de un trofeo, entre dos insignias militares. 3,38 grs. (Rayas y oxidaciones). C-248; Cal-657; FFC-171. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2413
Lote 14 Prutah. Acuñadas el 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. PROCURADORES ROMANOS EN JUDEA. AE. A EXAMINAR. GIC-5622/5624. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2414
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2416
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2417
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. (CLAVDIVS CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTATIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 11,84 grs. Pátina verde. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2418
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,69 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-84. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2419
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. 9,82 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2420
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con S. P. Q. R. 11,15 grs. Pátina verde. (Erosiones y oxidacones en pátina). C-288. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2421
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P.MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha ante un altar. 12,87 grs. Pátina verde oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2422
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. NERÓN. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 13,95 grs. Pátina verde rojiza. C-87. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2423
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 21,18 grs. AE. Pátina oscura. RIC-170. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2427
Denario forrado. Acuñado el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. Anv.: MARS VLTOR. Busto de Marte a derecha con casco. Rev.: SIGNA (P.) R. Águila legionaria con corona de perlas en el pico entre dos enseñas militares y un altar iluminado. 2,60 grs. AR/AE. Con DAMANTIO MEMORIAE. (Oxidaciones). C-406. BC-/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2430
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Busto radiado a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 13,74 grs. Pátina. C-152. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. A(VG. P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSR. TR. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,47 grs. (Oxidaciones). C-41. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2432
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. FORT. RED. Fortuna en pie con cornucopia a izquierda. 3 grs. C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2433
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda. 3,25 grs. C-No cat.; RIC-107. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2437
Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud a la derecha con lanza y parazonio. 15,24 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2438
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. (CAES. DOMI)TIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Rayo sobre trono. 3,27 grs. C-62. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: (IMP. XXI) COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha en barco, buho a sus pies. 2,89 grs. C-266. MBC+.