Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2541 Numistats ref: 178408

Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT ORBIS. Aureliano en pie a izquierda con lanza, recibiendo una guirnalda ofrecida por una mujer. 3,81 grs. AE. (Grieta). C-192. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2543 Numistats ref: 178406

Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,49 grs. AE. C-334. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2544 Numistats ref: 178405

Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2545 Numistats ref: 178404

Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha, altar a sus pies. 3,63 grs. AE. Pátina oscura. C-61. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 178399

Follis. Acuñada el 305-308 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. CAES. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO CAESARIS ANT. Genio en pie a izquierda. 7,14 grs. C-44. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 178397

Denario de vellón. Acuñada el 317 d.C. LICINIO. ARLES. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. P. ARL. Júpiter con rayo y cetro a lomos de águila a derecha. 2,38 grs. Ve. Pátina oscura. ESCASA. C-96. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 178395

Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO MAGNO. LONDINUM. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio en pie a izquierda. AE plateado. C-204c. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 178394

Follis. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: SNKA. Elena estante a izquierda, portando rama. C-12. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 178392

Follis 19 mm. Acuñada el 326-327 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PUBLICE. Elena en pie a izquierda. 3,31 grs. AE. Pátina oscura. C-12. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 178389

Medio Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: I. Dos Victorias estantes, frente a frente, portando escudo con inscripción. 4,70 grs. C-69. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 178387

Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTA. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,77 grs. (Leves oxidaciones en anverso). C-30. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 178384

Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: PCON. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,71 grs. C-30. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 178381

Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo ANTT. Teodosio estante alzando a mujer arrodillada. C-27. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2571 Numistats ref: 178378

Lote 10 Cuadrantes. AUGUSTO y CLAUDIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 178377

Lote 5 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, JOVIANO y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 178376

Lote 6 Follis. MAXIMIANO (3), CONSTANCIO, DIOCLECIANO, MAGNENCIO. A EXAMINAR. BC- a MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 178375

Lote 6 Ases. AGRIPPA, TRAJANO, DOMICIANO, ADRIANO, FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 178373

Lote 4 Sestercios. GORDIANO II, SEPTIMIO SEVERO, FILIPO II, JULIA DOMNA... A EXAMINAR. BC- a BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2577 Numistats ref: 178372

Lote 5 Sestercios. FAUSTINA MADRE, M. AURELIO, ADRIANO, GORDIANO III, AELIO. A EXAMINAR. BC a BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2578 Numistats ref: 178371

Lote 5 Sestercios. GORDIANO III, FAUSTINA HIJA, MÁXIMO, JULIA MAESA y ADRIANO. (Varias oxidaciones). A EXAMINAR. BC a BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized