Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia, globo a sus pies. 3,03 grs. C-77.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad en pie a izquierda. 14,99 grs. Pátina verde. C-153.
MBC/MBC-.
Dracma.
238-244 d.C.
GORDIANO III.
CAESAREA. CAPADOCIA.
Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Monte Argeo. En exergo: año 4 (240.1), alrededor leyenda. 3,40 grs. AR. Syd-603.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 15,89 grs. Pátina verde. C-10.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 276 d.C.
FLORIANO.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TR. C-348.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 289 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
LUGDUNUM.
Anv.: IMP. MAXIMIANVS AVG. Busto radiado a izquierda con globo. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con cetro y Victoria. 2,23 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. RIC-399.
EBC-/MBC.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. (Leves oxidaciones). C-222.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 330-331 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: TRS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. C-254.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 326-327 d.C.
ELENA.
Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena en pie a izquierda. 3,06 grs. AE. Pátina oscura. C-12.
EBC-.