Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-07-03
# Objetos: 40
Total salida: 10010
Buscar
Todos los objetos (40)
(40)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 19
Numistats ref: 179593
Categoria
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,78 grs. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. (MBC+).
MBC
Conservación
400 EUR
Salida
Estimado
400 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 20
Numistats ref: 179592
Categoria
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1441) (S. 13) (RIC. 502/4). 1,78 grs. Muy escasa. MBC/MBC+.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
296 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 21
Numistats ref: 179591
Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink falta) (S. 77) (Craw. 516/2). 4,07 grs. Rara. MBC+.
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
Estimado
800 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 22
Numistats ref: 179590
Categoria
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,94 grs. Contramarca en anverso. MBC+.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
390 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 23
Numistats ref: 179589
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,81 grs. EBC.
EBC
Conservación
500 EUR
Salida
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
516
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 24
Numistats ref: 179588
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.210
RIC 210
Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,71 grs. Contramarcas en anverso. MBC+.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 25
Numistats ref: 179587
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.210
RIC 210
Referencias
Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,85 grs. EBC.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 26
Numistats ref: 179586
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.407
RIC 407
Referencias
Categoria
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 3,80 grs. Contramarcas en anverso. Ex colección Tiber, Áureo 19/12/2000, nº 806. Rara. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
400 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 27
Numistats ref: 179585
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.167A
RIC 167A
Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,73 grs. MBC+.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
146
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 28
Numistats ref: 179584
Augustus
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.420
RIC 420
Referencias
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,27 grs. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 29
Numistats ref: 179583
Augustus
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.421
RIC 421
Referencias
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1694) (Co. 339) (RIC. 421). 2,73 grs. Pátina verde. MBC+.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 30
Numistats ref: 179582
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,82 grs. Leve grieta radial. EBC-/EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 31
Numistats ref: 179581
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 grs. EBC+.
EBC
Conservación
400 EUR
Salida
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 32
Numistats ref: 179580
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.38
RIC 38
Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,51 grs. Pátina verde. EBC-.
EBC
Conservación
400 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
223
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 33
Numistats ref: 179579
Claudius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.77
RIC 77
Referencias
Categoria
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,37 grs. Rara. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 34
Numistats ref: 179578
Categoria
(55-59 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936 sim). 3,51 grs. Rara. MBC+.
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 35
Numistats ref: 179577
Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 49 var). 3,21 grs. EBC/EBC-.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 36
Numistats ref: 179576
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.364
RIC 364
Referencias
Categoria
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154 var) (S. 315) (RIC. 364). 3,01 grs. EBC-.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 37
Numistats ref: 179575
Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). 3,48 grs. EBC/EBC-.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
105 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 38
Numistats ref: 179574
Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,16 grs. EBC.
EBC
Conservación
225 EUR
Salida
Estimado
330 EUR
Realizado