Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 40

Total salida: 10010

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 19 Numistats ref: 179593

Categoria
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,78 grs. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 20 Numistats ref: 179592

Categoria
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1441) (S. 13) (RIC. 502/4). 1,78 grs. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
296 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 21 Numistats ref: 179591

Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink falta) (S. 77) (Craw. 516/2). 4,07 grs. Rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 22 Numistats ref: 179590

Categoria
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,94 grs. Contramarca en anverso. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 23 Numistats ref: 179589

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,81 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 24 Numistats ref: 179588

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,71 grs. Contramarcas en anverso. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 25 Numistats ref: 179587

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,85 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 26 Numistats ref: 179586

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 Referencias
Categoria
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 3,80 grs. Contramarcas en anverso. Ex colección Tiber, Áureo 19/12/2000, nº 806. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 27 Numistats ref: 179585

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,73 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 28 Numistats ref: 179584

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.420 RIC 420 Referencias
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,27 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 29 Numistats ref: 179583

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.421 RIC 421 Referencias
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1694) (Co. 339) (RIC. 421). 2,73 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 30 Numistats ref: 179582

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,82 grs. Leve grieta radial. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 31 Numistats ref: 179581

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 grs. EBC+. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 32 Numistats ref: 179580

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,51 grs. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
223 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 33 Numistats ref: 179579

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.77 RIC 77 Referencias
Categoria
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,37 grs. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 34 Numistats ref: 179578

Categoria
(55-59 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936 sim). 3,51 grs. Rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 35 Numistats ref: 179577

Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 49 var). 3,21 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 36 Numistats ref: 179576

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.364 RIC 364 Referencias
Categoria
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154 var) (S. 315) (RIC. 364). 3,01 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 37 Numistats ref: 179575

Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). 3,48 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 38 Numistats ref: 179574

Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,16 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado