Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 40

Total starting: 10010

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 19
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,78 grs. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 20
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1441) (S. 13) (RIC. 502/4). 1,78 grs. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 21
(41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink falta) (S. 77) (Craw. 516/2). 4,07 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 22
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,94 grs. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 23
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,81 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 24
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,71 grs. Contramarcas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 25
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,85 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 26
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 3,80 grs. Contramarcas en anverso. Ex colección Tiber, Áureo 19/12/2000, nº 806. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 27
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 28
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 29
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1694) (Co. 339) (RIC. 421). 2,73 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 30
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,82 grs. Leve grieta radial. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 31
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 32
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,51 grs. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 33
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,37 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 34
(55-59 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936 sim). 3,51 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 35
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 49 var). 3,21 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 36
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154 var) (S. 315) (RIC. 364). 3,01 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 37
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1103a) (RIC. 77 var). 3,48 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 38
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,16 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 39
(119-121 d.C.). Adriano. Quinario. (Spink 3557 var) (S. 1136) (RIC. 108). 1,49 grs. Raspadura en borde del reverso. Rara. MBC+.