Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 34

Total starting: 11400

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2016
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1) (Craw. 469/1a). 3,93 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2017
(49 a.C.). Julio Cesar. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,01 grs. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2018
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4) (Craw. 467/1). 3,88 grs. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2019
(hacia 105 d.C.). Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. (Falta en RIC. Cohen y Komnick). Restitución de Trajano. Pequeña limadura en canto. Ex UBS 78, nº 1218. Ex Herzfelder. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2020
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2021
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,73 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2022
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2023
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2024
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,50 grs. Metal poroso. Rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2025
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,18 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2026
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,80 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2028
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,38 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2029
(75-79 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2246) (Co. 23) (RIC. 121b) (Calicó 589a). 7,32 grs. Golpe en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2030
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 388). 21,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2031
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,45 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2032
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3213 var) (Co. 619) (RIC. 399). 26,74 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2033
(118. d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3571) (Co. 91) (RIC. 547). 23,67 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2034
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2035
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3976) (S. 54) (RIC. 434). 2,62 grs. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2036
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4091 var) (S. 519) (RIC. 228). 3,36 grs. EBC.