Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 126

Total salida: 109415

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1108 Numistats ref: 171839

Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo el Grande. M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Spink 1385, como Cnaeo Pompeyo) (S. 5) (Craw. 470/1a). 3,94 grs. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
14000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1109 Numistats ref: 171838

Categoria
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó  36). 8,01 grs. Muesca en canto y raya en reverso. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1110 Numistats ref: 171837

Categoria
(45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Craw. 475/1a) (Calicó 44). 8,01 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
9500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1111 Numistats ref: 171836

Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49). 4,07 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1112 Numistats ref: 171835

Categoria
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18). 4,03 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1113 Numistats ref: 171834

Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13). 3,70 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1114 Numistats ref: 171833

Categoria
(44 a.C). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41). 4,18 grs. Rara. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1115 Numistats ref: 171832

Categoria
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1436) (S. 4). 3,88 grs. Rara. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1116 Numistats ref: 171831

Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464) (S. 2). 3,62 grs. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1117 Numistats ref: 171830

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27). 3,60 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1118 Numistats ref: 171829

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28). 3,59 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1119 Numistats ref: 171828

Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8c). 3,68 grs. Incisión en canto. Muy escasa. (EBC). Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1120 Numistats ref: 171827

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.257 RIC 257 Referencias
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,79 grs. Escasa. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1121 Numistats ref: 171826

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,86 grs. Escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1122 Numistats ref: 171825

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,80 grs. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1123 Numistats ref: 171824

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.173A RIC 173A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1612) (S. 146) (RIC. 173a). 3,69 grs. Leves raspaduras. Muy escasa. (EBC). Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1124 Numistats ref: 171823

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.174 RIC 174 Referencias
Categoria
(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). 3,76 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1125 Numistats ref: 171822

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.220 RIC 220 Referencias
Categoria
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,83 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1126 Numistats ref: 171821

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 7,72 grs. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1600 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1127 Numistats ref: 171820

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.4 RIC 4 Referencias
Categoria
(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 48) (RIC. 4). 3,77 grs. Pequeño golpe en centro reverso. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
37 Subastas pasadas