Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 126
Total salida: 109415
Buscar
Todos los objetos (126)
(126)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1108
Numistats ref: 171839
Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo el Grande. M. Minatius Sabinus. Hispania. Denario. (Spink 1385, como Cnaeo Pompeyo) (S. 5) (Craw. 470/1a). 3,94 grs. Bella. Muy rara. EBC.
EBC
Conservación
750 EUR
Salida
Estimado
14000 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1109
Numistats ref: 171838
Categoria
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 36). 8,01 grs. Muesca en canto y raya en reverso. MBC+.
MBC
Conservación
2500 EUR
Salida
Estimado
2800 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1110
Numistats ref: 171837
Categoria
(45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Craw. 475/1a) (Calicó 44). 8,01 grs. MBC+.
MBC
Conservación
5000 EUR
Salida
Estimado
9500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1111
Numistats ref: 171836
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49). 4,07 grs. EBC-.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1112
Numistats ref: 171835
Categoria
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18). 4,03 grs. EBC-.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1113
Numistats ref: 171834
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13). 3,70 grs. EBC-.
EBC
Conservación
180 EUR
Salida
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1114
Numistats ref: 171833
Categoria
(44 a.C). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41). 4,18 grs. Rara. EBC-/MBC+.
EBC
Conservación
700 EUR
Salida
Estimado
3600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1115
Numistats ref: 171832
Categoria
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1436) (S. 4). 3,88 grs. Rara. EBC-/EBC.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1116
Numistats ref: 171831
Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464) (S. 2). 3,62 grs. Rara. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1117
Numistats ref: 171830
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27). 3,60 grs. MBC+.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1118
Numistats ref: 171829
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28). 3,59 grs. MBC+.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1119
Numistats ref: 171828
Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8c). 3,68 grs. Incisión en canto. Muy escasa. (EBC).
EBC
Conservación
350 EUR
Salida
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1120
Numistats ref: 171827
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.257
RIC 257
Referencias
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,79 grs. Escasa. EBC-.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1121
Numistats ref: 171826
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.199
RIC 199
Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,86 grs. Escasa. MBC+.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1122
Numistats ref: 171825
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.171A
RIC 171A
Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,80 grs. Escasa. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
440 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
87
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1123
Numistats ref: 171824
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.173A
RIC 173A
Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1612) (S. 146) (RIC. 173a). 3,69 grs. Leves raspaduras. Muy escasa. (EBC).
EBC
Conservación
350 EUR
Salida
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1124
Numistats ref: 171823
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.174
RIC 174
Referencias
Categoria
(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). 3,76 grs. EBC-.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1125
Numistats ref: 171822
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.220
RIC 220
Referencias
Categoria
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,83 grs. Muy escasa. MBC+.
MBC
Conservación
175 EUR
Salida
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1126
Numistats ref: 171821
Tiberius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.29
RIC 29
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 7,72 grs. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
1500 EUR
Salida
Estimado
1600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
188
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1127
Numistats ref: 171820
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.4
RIC 4
Referencias
Categoria
(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 48) (RIC. 4). 3,77 grs. Pequeño golpe en centro reverso. MBC+/EBC-.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7