Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 126

Total salida: 109415

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1128 Numistats ref: 171819

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,72 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1129 Numistats ref: 171818

Tiberius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).tib.48 RIC 48 Referencias
Categoria
(22-23 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1764) (Co. 3) (RIC. 48). 28,24 grs. Campos repasados. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
4600 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1130 Numistats ref: 171817

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,76 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1131 Numistats ref: 171816

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1811) (Co. 87) (RIC. 56, de Calígula). 14,05 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
355 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1132 Numistats ref: 171815

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 13,37 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1133 Numistats ref: 171814

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1). (RIC. 35, de Calígula). 11,09 grs. Acuñada bajo Calígula. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1134 Numistats ref: 171813

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.22 RIC 22 Referencias
Categoria
(40 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826) (S. 6) (RIC. 22). 3,81 grs. Grafitos en reverso. Limpiada. Rara. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1135 Numistats ref: 171812

Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1832 var) (Co. 40) (RIC. 22) (Cal. 359). 7,36 grs. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1136 Numistats ref: 171811

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.98 RIC 98 Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). 27,05 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1137 Numistats ref: 171810

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 13,32 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1138 Numistats ref: 171809

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.80 RIC 80 Referencias
Categoria
(51 d.C.). Claudio y Agrippina. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Cal. 1885). 7,50 grs. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1139 Numistats ref: 171808

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.19 RIC 19 Referencias
Categoria
(56-57 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 206) (RIC. 19) (Cal. 421). 7,44 grs. Canto limado. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1140 Numistats ref: 171807

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.21 RIC 21 Referencias
Categoria
(57-58 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 208) (RIC. 21) (Calicó 423). 7,54 grs. Rayitas. Golpes en canto. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1141 Numistats ref: 171806

Categoria
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,65 grs. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado
8400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1142 Numistats ref: 171805

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.33 RIC 33 Referencias
Categoria
(62-63 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 229) (RIC. 33) (Calicó 435). 7,59 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1143 Numistats ref: 171804

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.63 RIC 63 Referencias
Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,10 grs. Limadura en parte del borde. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1144 Numistats ref: 171803

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1145 Numistats ref: 171802

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.22 RIC 22 Referencias
Categoria
(60-61 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936) (S. 216) (RIC. 22). 3,60 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1146 Numistats ref: 171801

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.508 RIC 508 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 88) (RIC. 508). 23,47 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1147 Numistats ref: 171800

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.398 RIC 398 Referencias
Categoria
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 27,90 grs. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
21 Subastas pasadas