Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Subasta 258 – GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-03-20
# Objetos: 126
Total salida: 109415
Buscar
Todos los objetos (126)
(126)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1128
Numistats ref: 171819
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,72 grs. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1129
Numistats ref: 171818
Tiberius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.48
RIC 48
Referencias
Categoria
(22-23 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1764) (Co. 3) (RIC. 48). 28,24 grs. Campos repasados. (EBC-).
EBC
Conservación
600 EUR
Salida
Estimado
4600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1130
Numistats ref: 171817
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.38
RIC 38
Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,76 grs. Pátina verde. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
224
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1131
Numistats ref: 171816
Gaius/Caligula
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.56
RIC 56
Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1811) (Co. 87) (RIC. 56, de Calígula). 14,05 grs. MBC+.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
355 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
83
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1132
Numistats ref: 171815
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.58
RIC 58
Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 13,37 grs. MBC+.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
199
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1133
Numistats ref: 171814
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.35
RIC 35
Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1). (RIC. 35, de Calígula). 11,09 grs. Acuñada bajo Calígula. MBC+.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
950 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1134
Numistats ref: 171813
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.22
RIC 22
Referencias
Categoria
(40 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826) (S. 6) (RIC. 22). 3,81 grs. Grafitos en reverso. Limpiada. Rara. (EBC-).
EBC
Conservación
700 EUR
Salida
Estimado
2600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1135
Numistats ref: 171812
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1832 var) (Co. 40) (RIC. 22) (Cal. 359). 7,36 grs. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC-.
MBC
Conservación
2500 EUR
Salida
Estimado
3800 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1136
Numistats ref: 171811
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.98
RIC 98
Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). 27,05 grs. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
370 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1137
Numistats ref: 171810
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 13,32 grs. Pátina verde. MBC+.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
93
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1138
Numistats ref: 171809
Claudius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.80
RIC 80
Referencias
Categoria
(51 d.C.). Claudio y Agrippina. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Cal. 1885). 7,50 grs. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC).
MBC
Conservación
3500 EUR
Salida
Estimado
3500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1139
Numistats ref: 171808
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.19
RIC 19
Referencias
Categoria
(56-57 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 206) (RIC. 19) (Cal. 421). 7,44 grs. Canto limado. (MBC-).
MBC
Conservación
1200 EUR
Salida
Estimado
1500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1140
Numistats ref: 171807
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.21
RIC 21
Referencias
Categoria
(57-58 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var.) (Co. 208) (RIC. 21) (Calicó 423). 7,54 grs. Rayitas. Golpes en canto. (MBC+).
MBC
Conservación
3000 EUR
Salida
Estimado
3100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1141
Numistats ref: 171806
Categoria
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,65 grs. EBC/EBC-.
EBC
Conservación
4000 EUR
Salida
Estimado
8400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1142
Numistats ref: 171805
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.33
RIC 33
Referencias
Categoria
(62-63 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 229) (RIC. 33) (Calicó 435). 7,59 grs. MBC+.
MBC
Conservación
2500 EUR
Salida
Estimado
2700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1143
Numistats ref: 171804
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.63
RIC 63
Referencias
Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,10 grs. Limadura en parte del borde. MBC.
MBC
Conservación
1500 EUR
Salida
Estimado
1500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1144
Numistats ref: 171803
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.59
RIC 59
Referencias
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 grs. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
1500 EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
84
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1145
Numistats ref: 171802
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.22
RIC 22
Referencias
Categoria
(60-61 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936) (S. 216) (RIC. 22). 3,60 grs. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1146
Numistats ref: 171801
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.508
RIC 508
Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 88) (RIC. 508). 23,47 grs. MBC/MBC+.
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1147
Numistats ref: 171800
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.398
RIC 398
Referencias
Categoria
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 27,90 grs. Pátina verde. EBC-.
EBC
Conservación
900 EUR
Salida
Estimado
900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7