Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3289 Numistats ref: 168646

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.307 RIC 307 Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Marte avanzando a izq. RIC-307. SB-152. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3290 Numistats ref: 168645

Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Antioquía , ? (211-12). AR 14,0 g. PR-214. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3291 Numistats ref: 168644

Categoria
CARACALLA. Similar a la anterior. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3292 Numistats ref: 168643

Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Berytus. ?. AR 14,0 g. PR-1292. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3294 Numistats ref: 168641

Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (212). R/ Marte con pequeña Victoria, lanza y escudo, delante cautivo; P. M. TR. P. XV COS. III P. P., S.C. RIC-490. CH-198. Erosión en el anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3295 Numistats ref: 168640

Categoria
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. R/ Plautilla y Caracalla. RIC-361. SB-10. Fina grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
112 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3296 Numistats ref: 168639

Categoria
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ Caracalla y Plautilla. RIC-362. SB-21. Defecto de cospel al borde. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3298 Numistats ref: 168637

Categoria
GETA. Denario. Roma (198-200). R/ Instrumentos de sacrificio. RIC-3. SB-188. EBC. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3299 Numistats ref: 168636

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Cástor a caballo a izq. RIC-6. SB-12. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3300 Numistats ref: 168635

Categoria
GETA. Denario. Roma (210-12). R/ La ¿Paz? a izq. RIC-C16. SB-200. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3301 Numistats ref: 168634

Categoria
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ La Seguridad sentada a izq. RIC-20b. SB-183b. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
57 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3302 Numistats ref: 168633

Categoria
GETA. Denario. Roma (209-10). R/ La Felicidad a izq. RIC-69a. SB-137. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
64 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3303 Numistats ref: 168632

Categoria
GETA. Tetradracma. Laodicea ad Mare, B. PR-1159. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3304 Numistats ref: 168631

Categoria
MACRINO. Denario ¿Roma? (217-18). R/ La Confianza a izq. RIC-67 vte. SB-23a. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3305 Numistats ref: 168630

Categoria
HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma (220-22). R/ El Emperador sacrificando ante altar, a izq. estrella. MBC-/BC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3306 Numistats ref: 168629

Categoria
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIGÁBALO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. con estrella a izq. RIC-211. SB-6a. Fina grieta. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3307 Numistats ref: 168628

Categoria
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIGÁBALO. Denario ¿Roma? R/ La Concordia sentada en silla curul a izq. RIC-no. SB-16a. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3309 Numistats ref: 168626

Categoria
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-243. SB-14. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3312 Numistats ref: 168623

Categoria
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. R/ Venus sentada a izq. con una manzana y cetro. RIC-406. CH-18. Pequeñas marcas. BC+. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
79 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3314 Numistats ref: 168621

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.187 RIC 187 Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ La Feracidad a izq. RIC-187. SB-27. Fina grieta. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
11 Subastas pasadas