Subasta 79 - Room auction

Date: 2013-12-17

# Items: 29

Total starting: 10130

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 69
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVS)TVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio símpulo y lituo. 3,52 grs. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 70
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,77 grs. Cal-855; FFC-25; Se-43c. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 71
Denario. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Apolo en pie a izquierda, portando lira y plectro. En exergo: ACT. 3,84 grs. (Golpe de punzón en anverso y marcas de cambista). C-144; Cal-828; FFC-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 72
Dupondio. Acuñada el 22-23 a.C. LIVIA. Anv.: IVSTIA. Busto con diadema a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,30 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-4. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 73
Denario. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN y AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPP. AVG. DIVI CLAVD. NERONIS CAES. MATER EX S. C. Claudio y Augusto en cuadriga de elefantes a izquierda. Rev.: NERO CLAVD. DIVI F. CAES. AVG. GERM. IMP. TR. P. COS. Busto de Nerón y Agripina a derecha. 3,40 grs. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 74
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 24,76 grs. Pátina verde. C-22. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 75
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 23,37 grs. Pátina verdosa. C-22. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 76
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda con pátera. 7,12 grs. AU. XC-443. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 77
Cistóforo. 82 d.C. JULIA TITI. ÉFESO. Anv.: IVLIA AVGVSTA DIVI TIT F. Busto a derecha. Rev.: Vesta sentada portando paladión y cetro. En exergo: VESTA. 10,70 grs. AR. Pátina. MUY RARA. Se-2914. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 78
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha alrededor leyenda. 13,49 grs. Ve. GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 79
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS TR.POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. 2,97 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 80
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 3,23 grs. C-228. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 81
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: (AE)TERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-26. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 82
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 3,41 grs. C-136. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 83
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. 3,37 grs. (Ligeras grietas). C-288. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 84
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,98 grs. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 85
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,51 grs. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 86
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(V)II COS. IIII P. P. Hércules en pie a izquierda con rama de olivo y piel de león. 3,46 grs. AR. Brillo original. C-244. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 87
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 3,25 grs. C-122. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 88
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 2,58 grs. C-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 89
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie, cabeza a izquierda con palma y corona. 17,37 grs. Pátina verde. RARA. C-38. MBC+.