Subasta 79 - Room auction

Fecha: 2013-12-17

# Objetos: 29

Total salida: 10130

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 90
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos. 3,94 grs. C-186. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 91
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a derecha. 3,87 grs. AE. C-302. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 92
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMHA. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 93
Follis 19 mm. Acuñada el 318-320 d.C. LICINIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH. Entrada de campamento rematada por tres torreones. AE. Restos plateado original. C-42. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 94
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CRISPO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMH¶. Entrada de campamento. AE. Restos plateado original. C-115. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 95
9 Silicuas. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria sedente a derecha, inscribiendo VOT/V/MVC/X en un escudo, a derecha cruz. 1,63 grs. (Leves golpecitos). MUY ESCASA. C-30. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 96
Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB y en campo (S.) M. Emperador en pie a derecha con estandarte y Victoria, a sus pies cautivo. 4,43 grs. AU. (Golpes y arañazos en anverso y reverso). S-18. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 79 - Room auction - 97
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En campo: MD. En exergo: CONOB. Honotio estante a derecha portando estandarte y Victoria, con pie izquierdo sobre un cautivo. 4,33 grs. C-44. MBC+.