Subasta 66 - Room auction

Fecha: 2011-05-03

# Objetos: 91

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 209
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie de frente, cabeza a izquierda con espigas y timón sobre globo. 3,60 grs. C-279. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 211
Denario. ¿211? d.C. SEPTIMIO SEVERO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO SEVERO PIO. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha cabeza a izquierda sobre altar. 2,90 grs. C-86. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 212
Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Caracalla en pie con lanza y parazonio, a izquierda dios del Río, a derecha dos cautivos. 3,50 grs. ESCASA. C-441. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 213
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita, globo a sus pies. 20,47 grs. Pátina marrón. C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 216
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda portando pátera, dando de comer a serpiente eréctil sobre un altar. 3 grs. C-85. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 219
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Anv.: VIRTVS CARI. AVG. Busto con casco y radiado a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria a izquierda sobre globo. 4,30 grs. C-No cat.; SM- No cat. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 230
Sólido. 430-439 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente acorazado y con casco, portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX H. Constantinopla sentada a izquierda, portando cetro y globo crucífero. En exergo: CONOB. AU. (Leve golpecito en canto). S-14. EBC-.