Subasta 66 - Room auction

Date: 2011-05-03

# Items: 91

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 85
Quadrigato. Acuñada 225-214 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 6,30 grs. Se-24; Craw-28/3. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha pisando una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y bonete. 3,90 grs. Ligera pátina. (Ligeros golpes o marcas en anverso). C-49; Cal-640; FFC-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 155
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,40 grs. Pátina verde. C-87. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,40 grs. (Mancha, oxidaciones y pequeñas rayitas). C-117; Cal-674; FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 180
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 181
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda portando un escudo con inscripción S. P. Q. R. 13,90 grs. Pátina verde. (Golpecitos). C-303 car. cabeza a derecha. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 182
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 183
Sestercio. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERI CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Roma sentada a izquierda, a los lados S. C. En exergo: ROMA. 27,70 grs. C-268. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 184
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 3,30 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-258. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 187
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo, con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. (Leves rayitas). C-328. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 189
Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP: GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,30 grs. (Ligera grieta). C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 190
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,30 gs. (Ligeras rayitas en anverso y reverso). C-No cat.; RIC-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. EPHE en campo. Victoria en marcha a derecha portando palma y guirnalda. 3,50 grs. C-276. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 198
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 200
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Adriano en pie a izquierda con lanza y timón sobre globo. 3,50 grs. C-1162. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano, estante a izquierda portando rollo, alzando a Hispania que porta rama, arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,30 grs. (Leves oxidaciones). C-1260. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 203
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino en cuadriga al trote a izquierda con cetro rematado en águila. 27,50 grs. (Golpecitos). C-320. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 204
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVg. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. 24,80 grs. Pátina verde. C-535. (EBC)/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,60 grs. Brillo original. C-226. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 206
Áureo. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Roma sentada a izquierda, portando lanza y paladión, detrás escudo. 7,10 grs. AU. (Probablemente descolgada. Golpecitos en campo del reverso). C-934; XC-1655. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Room auction - 208