Auction 134

Fecha: 2013-02-28

# Objetos: 119

Total salida: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 392 Numistats ref: 140639

Categoria
LUCIO VERO. Áureo. Roma (163-64). Acuñación bajo Marco Aurelio. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der., sujetando escudo con ley.: VIC. AVG. Alrededor: TR. P. IIII IMP. II COS. II. RIC-524. CH-247. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 393 Numistats ref: 140638

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.779 RIC 779 Referencias
Categoria
LUCILLA, esposa de lucio vero. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Castidad a izq.; PVDICITIA. RIC-779. CH-59. SC. Rara. Descripción
9000 EUR Salida
- Estimado
20000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 394 Numistats ref: 140637

Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (177). R/ Castor a izq. con cetro y sujetando un caballo a : TR. P. II COS. P. P., S.C. RIC-1579. CH-no. Pátina verde oliva. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 395 Numistats ref: 140636

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.264C RIC 264C Referencias
Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-7). R/ El Sol a izq. VE 4,0 g. RIC-264c. SB-287. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 396 Numistats ref: 140635

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.538A RIC 538A Referencias
Categoria
CARACALLA. Sestercio. Roma (213-15). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza; M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/ Escolapio a izq. con serpiente a izq. y Telesforo a der.; P. M. TR. P. XVIII IMP. III COS. IIII P. P., S.C. RIC-538a. CH-329. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 397 Numistats ref: 140634

Categoria
MACRINO. Denario ¿Antioquía? (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia: FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 398 Numistats ref: 140633

Categoria
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Salud sentada a izq. alimentando a una serpiente; SALVS PVBLICA. RIC-84. SB-114. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 399 Numistats ref: 140632

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (228-31). A/ Cabeza laureada con ligero drapeado sobre el hombro izq.; IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-211. CH-555. SC. Muy escasa. Descripción
7500 EUR Salida
- Estimado
8800 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 400 Numistats ref: 140631

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.547 RIC 547 Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-31). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVSTI, S.C. RIC-547. CH-14. Grieta. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 401 Numistats ref: 140630

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte a der. con lanza y escudo; MARS. VLTOR, S.C. RIC-635. CH-169. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 402 Numistats ref: 140629

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.40 RIC 40 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y uno a der.; P .M. TR. P. IIII COS. P. P., S.C. RIC-40. CH-713. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 403 Numistats ref: 140628

Categoria
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANTO. GORDIANVS AVG. R/ El Emperador togado y velado a izq., sacrificando ante altar con pátera y vara en su mano izq.; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-43. CH-209. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Gordian III
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Gordian III, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P II COS P P
Tipo reverso:Gordian III, veiled, togate, standing front, head left, sacrificing out of patera in right hand over altar and holding wand in left hand
Referencias:
RIC ric.4.gor_iii.43 RIC 43 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 404 Numistats ref: 140627

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-49). R/ Dentro de láurea, ley. en tres líneas: FELI/CITAS/IMPP. RIC-60. SB-33. EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 405 Numistats ref: 140626

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ El Emperador sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P.P., S.C. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 406 Numistats ref: 140625

Categoria
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-51). R/ Instrumentos pontificales. RIC-143. SB-14. Acuñación algo floja. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 407 Numistats ref: 140624

Categoria
ALLECTO. Quinario. Camulodunum. R/ Galera. RIC-128. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 408 Numistats ref: 140623

Categoria
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S. R/ El Eufrates recostado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 409 Numistats ref: 140622

Categoria
VALENTE. Silicua. Tréveri. R/ La Victoria sentada a izq. con cetro y pequeña Victoria sobre globo. RIC-27e. SB-109a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 410 Numistats ref: 139962

Categoria
CONSTANTINO III. Sólido. Lugdunum (407-8): R/ El Emperador abatiendo enemigo, con lábaro y globo nicéforo a der.; VICTORIA AAAVGGGG. RIC-1505. Soldadura en el canto. Abrillantada. MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado