Auction 134

Date: 2013-02-28

# Items: 119

Total starting: 79110

Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 355
NERÓN.Denario. Roma (56-7). R/ Ley. poco visible: PONTIF. MAX. TR. P. III P. P. RIC-12. SB-207. Porosidades. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 356
NERÓN.Denario. Roma (65-4). R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Raya en el anv. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 357
NERÓN.Denario. Roma (50-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto joven, desnudo y drapeado a izq.; NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GE(RM. PRINC.) IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; (SAERD) COOPT. IN OMN. CONL. SVPRA NVM. (EX. S.C.). RIC-77. SB-312. Superficie rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 358
NERÓN.Sestercio. Lugdunum (64-7). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con las puertas cerradas; PACE P. Q. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT S.C. RIC-438. CH-146. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 363
GALBA. Denario. Roma (68-9). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ Figura femenina a izq. con pátera y timón, sacrificando ante altar; SALVS GEN. H(V)MANI. RIC-232. SB-240. Pequeño defecto de cospel. Pátina oscura. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 364
GALBA. Denario. Roma (69): A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. R/ La Victoria sobre globo, avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA PR. RIC-234. SB-330. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 366
VITELIO. Denario. Roma (69): A/ Cabeza laureada a der.; A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro; LIBERTAD RESTITVTA. RIC-105. SB-47. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 368
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 369
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. II TR. P. P. P. R/ Dentro de corona de laurel: AVG y debajo f. RIC-319. SB-no. BMC-319. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 370
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. R/ Busto femenino torreado y drapeado a der.; PACI ORB. TERRA AVG. RIC-334. SB-293. Rayitas y pequeña hoja en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 371
TITO. Denario. Roma (79): R/ Cautivo a der. bajo trofeo. RIC-11. SB-274. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 372
DOMICIANO. Denario. Roma (92-3): R/ Minerva a izq. RIC-174. SB-278. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 373
DOMICIANO. Denario. Roma (76). Acuñación bajo Vespasiano. R/ Pegaso a der. RIC-V-238. SB-47. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 375
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Libertad a izq. RIC-19. SB-113. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 376
TRAJANO. Áureo. Roma (103-11). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ La Libertad a izq. con píleo y vara; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-123. CH-70. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 377
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-2. SB-212. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 378
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ Trofeo. RIC-147. SB-98. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 379
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). R/ Arabia a izq. RIC-245. SB-26. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 380
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). R/ Columna trajana. RIC-292. SB-558. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 381
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Fortuna sentada. RIC-318. SB-154. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 134 - 382
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Providencia a izq. RIC-364. SB-315. EBC-.