#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 101 Numistats ref: 658482

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,62g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Description
MBC+ Grade
170 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 102 Numistats ref: 658483

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,60g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 103 Numistats ref: 658484

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 104 Numistats ref: 658485

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,68g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Pátina irisada. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 105 Numistats ref: 658486

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Vanos de acuñación. Description
MBC+ Grade
135 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 106 Numistats ref: 658487

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,12g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Vanos de acuñación. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 107 Numistats ref: 658488

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,49g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 108 Numistats ref: 658489

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 109 Numistats ref: 658490

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,24g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 110 Numistats ref: 658491

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 111 Numistats ref: 658492

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 112 Numistats ref: 658493

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 113 Numistats ref: 658494

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
135 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 114 Numistats ref: 658495

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 115 Numistats ref: 658496

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,62g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 116 Numistats ref: 658497

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 117 Numistats ref: 658498

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 118 Numistats ref: 658499

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 119 Numistats ref: 658500

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 120 Numistats ref: 658501

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate