#102. Jaizkibel Collection

Fecha: 2024-10-24

# Objetos: 1003

Total salida: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1
ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 11,47g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-62). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ALAUN. MBC. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 2
ARATICOS (Arándiga, Zaragoza). As. (Ae. 7,50g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-66). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica: A. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARATiCoS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 3
ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,08g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 4
ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 13,50g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. MBC-. Repasado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 5
ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,77g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 6
ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 17,15g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. MBC-. Oxidaciones.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 7
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 8
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 9
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,16g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 10
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,68g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 11
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 12
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 13
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 14
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,13g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-105). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 15
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,63g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 16
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-108). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARECoRATaS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 17
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica: Cu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 18
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,77g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 19
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 20
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,65g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-109). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas: ARECoR/ATaS. MBC-. Limaduras en el canto.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 21
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.