#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 153
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 409
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,54g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 665
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 17,64g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 921
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 8,91g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 154
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 410
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,64g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 666
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 12,61g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 922
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 8,65g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 155
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,64g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 411
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,19g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 667
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 13,69g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1438). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 923
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 8,95g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 156
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-. Vanos de acuñación.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 412
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,98g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 668
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 9,00g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 924
SEGIA (Ejea de los Caballeros, Zaragoza). As. (Ae. 12,50g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-2157). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente con estrella, debajo leyenda ibérica: SEGiA. BC+.