#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 988
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,40g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 989
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 990
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario forrado. (Ar-Ae. 3,34g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 991
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,43g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2428 var). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 992
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 6,44g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2428). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 993
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 10,51g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2428). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. BC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 994
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,55g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2428). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 995
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 10,64g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2428). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TuRIASU. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 996
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 9,80g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2424). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. BC+. Cospel faltado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 997
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,16g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2430). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ca. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 998
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 11,04g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2482). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes: UIROU/IAS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 999
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 13,42g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IAS. EBC-. Campos ligeramente repasados.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1000
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 11,02g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IAS. MBC. Campos repasados. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1001
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 13,44g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IAS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1002
UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 10,90g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2484). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 1003
Magnífico e interesante resto de colección formado por alrededor de 160 monedas, fundamentalmente bronces, con un gran variedad de módulos, tipos y cecas. Aunque presenta diferentes estados de conservación, la colección posee un nivel de conservación medio que le permite ser un magnífico punto de partida para iniciar una colección de mayor envergadura, pudiendo servir también como complemento de alguna colección ya formada. A EXAMINAR.