#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 387 Numistats ref: 658768

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,98g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 643 Numistats ref: 659024

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,85g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 899 Numistats ref: 659280

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 10,33g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 132 Numistats ref: 658513

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,65g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 388 Numistats ref: 658769

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,65g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 644 Numistats ref: 659025

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 8,37g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 900 Numistats ref: 659281

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 10,68g/24mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 133 Numistats ref: 658514

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Raya en anverso. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 389 Numistats ref: 658770

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,73g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Exceso de metal en reverso. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 645 Numistats ref: 659026

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,76g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 901 Numistats ref: 659282

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 10,65g/25mm). 30-20 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza del macho a la derecha, detrás de la palma, delante delfín y debajo letra ibérica S. Rev: Jinete con lanza a la derecha, bajo leyenda iberica: SECoBiRICES. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 134 Numistats ref: 658515

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 390 Numistats ref: 658771

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,94g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 646 Numistats ref: 659027

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,36g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 902 Numistats ref: 659283

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 9,21g/24mm). 30-20 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza del macho a la derecha, detrás de la palma, delante delfín y debajo letra ibérica S. Rev: Jinete con lanza a la derecha, bajo leyenda iberica: SECoBiRICES. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 135 Numistats ref: 658516

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 391 Numistats ref: 658772

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912, tipo Palenzuela). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 647 Numistats ref: 659028

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,16g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 903 Numistats ref: 659284

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 8,40g/25mm). 30-20 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza del macho a la derecha, detrás de la palma, delante delfín y debajo letra ibérica S. Rev: Jinete con lanza a la derecha, bajo leyenda iberica: SECoBiRICES. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 136 Numistats ref: 658517

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Oxidaciones limpiadas. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate