#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 654
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 910
SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 7,32g/28mm). 30-20 a.C. (FAB-2182). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SECOBRIGA. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 143
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,73g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 399
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,75g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 655
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 911
SEGOBRIGA (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 9,34g/26mm). 30-20 a.C. (FAB-2182). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SECOBRIGA. MBC. Vanos de acuñación.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 144
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 400
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,18g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 656
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC. Dos punzones en reverso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 912
SECOTIAS (Sigüenza, Guadalajara). As. (Ae. 12,05g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2153). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: LACaS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECoTiAS. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 145
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 401
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,92g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 657
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,09g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1405 var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 913
SECOTIAS (Sigüenza, Guadalajara). As. (Ae. 12,05g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2153). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: LACaS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECoTiAS. MBC. Ligeramente limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 146
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,12g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 402
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,50g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 658
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca. (Ae. 13,28g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1418 var). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás: CNF, delante: Q. Rev: Jinete con lanza y escudo, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. BC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 914
SECOTIAS (Sigüenza, Guadalajara). As. (Ae. 11,12g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2153). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: LACaS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECoTiAS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 147
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 403
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 8,58g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a la derecha, encima de la estrella, abajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 659
ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 8,09g/26mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC-.