#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 362 Numistats ref: 658743

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,71g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Pátina negra. Hojitas. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 618 Numistats ref: 658999

Hispania Antigua Category
EUSTIBAICULA (Comarca de Vic). As. (Ae. 13,52g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1297). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: EUSTiBaICuLA. MBC-. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 874 Numistats ref: 659255

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,48g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SeCoBiRICeS. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 107 Numistats ref: 658488

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,49g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 363 Numistats ref: 658744

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 619 Numistats ref: 659000

Hispania Antigua Category
EUSTIBAICULA (Comarca de Vic). As. (Ae. 9,06g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1297). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: EUSTiBaICuLA. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 875 Numistats ref: 659256

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y un punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICeS. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 108 Numistats ref: 658489

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 364 Numistats ref: 658745

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,05g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 620 Numistats ref: 659001

Hispania Antigua Category
EUSTI (Zona de Vic). As. (Ae. 13,67g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1299). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: EUSTi. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 876 Numistats ref: 659257

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SeCoBiRICeS. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 109 Numistats ref: 658490

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,24g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 365 Numistats ref: 658746

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 621 Numistats ref: 659002

Hispania Antigua Category
EUSTI (Zona de Vic). As. (Ae. 6,71g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1299). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: EUSTi. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 877 Numistats ref: 659258

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,44g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y un punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC. Limpiado. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 110 Numistats ref: 658491

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 366 Numistats ref: 658747

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 622 Numistats ref: 659003

Hispania Antigua Category
EUSTI (Zona de Vic). As. (Ae. 10,41g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1299). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: EUSTi. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 878 Numistats ref: 659259

Hispania Antigua Category
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2169). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y punto, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 111 Numistats ref: 658492

Hispania Antigua Category
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate