#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 781 Numistats ref: 659162

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,39g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+. Escaso ejemplar. Description
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 782 Numistats ref: 659163

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: Ocu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OILAUNU. MBC+. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar, raro y más así. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 783 Numistats ref: 659164

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,86g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Ex Aureo & Calicó, Subasta 419 (19/10/2016), Nº Lote 1102. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 784 Numistats ref: 659165

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 9,53g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica dividida por línea: OIAU/NES. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 785 Numistats ref: 659166

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica dividida por línea: OIAU/NES. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 786 Numistats ref: 659167

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,50g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 787 Numistats ref: 659168

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 9,20g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica entre línea: OIAU/NES. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 788 Numistats ref: 659169

Hispania Antigua Category
OILAUNES (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 8,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1868). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: O. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica separada por línea: OIAU/NES. BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 789 Numistats ref: 659170

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: OROSIS. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 790 Numistats ref: 659171

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,30g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 791 Numistats ref: 659172

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 11,28g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 792 Numistats ref: 659173

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,16g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 793 Numistats ref: 659174

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 7,31g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 794 Numistats ref: 659175

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 8,40g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC+. Description
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 795 Numistats ref: 659176

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,15g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 796 Numistats ref: 659177

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,70g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 797 Numistats ref: 659178

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,47g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 798 Numistats ref: 659179

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,43g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 799 Numistats ref: 659180

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 9,28g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 800 Numistats ref: 659181

Hispania Antigua Category
OROSIS (Ores, Zaragoza). As. (Ae. 10,04g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1908). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, entre tres delfines, con adornos en el cuello. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OROSIS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate