#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 61 Numistats ref: 658442

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 8,69g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 62 Numistats ref: 658443

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 6,68g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-. Recortado. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 63 Numistats ref: 658444

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 7,67g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-. Limpiado. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 64 Numistats ref: 658445

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 8,57g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 65 Numistats ref: 658446

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,00g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS. MBC-. Recortada. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 66 Numistats ref: 658447

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,24g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 67 Numistats ref: 658448

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 7,59g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+ Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 68 Numistats ref: 658449

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 10,81g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 69 Numistats ref: 658450

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 10,69g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 70 Numistats ref: 658451

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,00g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS. MBC-. Pátina verde Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 71 Numistats ref: 658452

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 9,50g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 72 Numistats ref: 658453

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,44g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 73 Numistats ref: 658454

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,20g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC. Cospel faltado. Description
BC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 74 Numistats ref: 658455

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 12,29g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. Encapsulado por NCV VF. Description
VF Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 75 Numistats ref: 658456

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,25g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 76 Numistats ref: 658457

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 11,31g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 77 Numistats ref: 658458

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 17,37g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 78 Numistats ref: 658459

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 12,02g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 79 Numistats ref: 658460

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 11,03g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 80 Numistats ref: 658461

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 9,75g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate