#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 761 Numistats ref: 659142

Hispania Antigua Category
NERONKEN (Narbona, Francia). As. (Ae. 8,43g/24mm). Siglo I a.C. (ACIP 2692). Anv: Cabeza femenina velada, delante letra ibérica EI. Rev: Toro saltando a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: NERONKEN. BC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 762 Numistats ref: 659143

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,14g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 763 Numistats ref: 659144

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 6,09g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 764 Numistats ref: 659145

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 7,81g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 765 Numistats ref: 659146

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 766 Numistats ref: 659147

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 8,84g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 767 Numistats ref: 659148

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,86g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1771). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 768 Numistats ref: 659149

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 11,19g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 769 Numistats ref: 659150

Hispania Antigua Category
NERTOBIS (Calatorao, Zaragoza). As. (Ae. 9,35g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1772). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: NERToBiS. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 770 Numistats ref: 659151

Hispania Antigua Category
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 9,17g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1859; ACIP 1863). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: OCaLACoM. BC+. Escaso ejemplar. Description
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 771 Numistats ref: 659152

Hispania Antigua Category
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 8,93g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC-. Raro ejemplar. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 772 Numistats ref: 659153

Hispania Antigua Category
OCALACOM (Posiblemente Oncala, Soria). As. (Ae. 7,67g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1860; ACIP 1864, catalogada como R5). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: OCaLACoM. MBC. Campos repasados. Muy raro ejemplar. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 773 Numistats ref: 659154

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 23,43g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC/MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 774 Numistats ref: 659155

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 18,70g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 775 Numistats ref: 659156

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 14,52g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 776 Numistats ref: 659157

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 19,03g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 777 Numistats ref: 659158

Hispania Antigua Category
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 778 Numistats ref: 659159

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 15,96g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 779 Numistats ref: 659160

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 13,69g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 780 Numistats ref: 659161

Hispania Antigua Category
OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 10,71g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto, delante letras ibéricas: SOS. Rev: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda: OILAUNICoS. BC+/MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate