#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 612
EMPORION (Ampurias, Gerona). Cuadrante. (Ae. 3,02g/16mm). 50-27 a.C. (FAB-1272). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo: EMP. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 868
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,17g/19mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SeCoBiRICeS. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 101
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 2,62g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 357
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 613
ESO (Isona, Lérida). As. (Ae. 8,51g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1291). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ce, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ESO. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 869
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 2,25g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICeS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 102
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,60g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 358
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 614
ESO (Isona, Lérida). As. (Ae. 7,96g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1291). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ce, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ESO. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 870
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario forrado. (Ar-Ae. 4,20g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICeS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 103
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 359
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 615
ESO (Isona, Lérida). As. (Ae. 12,04g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1291). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ce, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ESO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 871
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,48g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SeCoBiRICeS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 104
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,68g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Pátina irisada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 360
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 616
ESO (Isona, Lérida). As. (Ae. 9,64g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1291). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ce, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ESO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 872
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,70g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICeS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 105
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 361
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,83g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 617
ESO (Isona, Lérida). As. (Ae. 11,14g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1291). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ce, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ESO. BC+.