#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 351
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,72g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 607
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 9,06g/24mm). 120-20 d.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 863
SECAISA (Segeda, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,03g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2146). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: SECaISA. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 96
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,02g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Atractiva pátina irisada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 352
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,53g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 608
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 6,84g/22mm). 120-20 d.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 864
SECAISA (Segeda, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,38g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2146). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: SECaISA. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 97
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,85g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 353
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,05g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 609
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 12,58g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-970). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: SE. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 865
SECAISA (Segeda, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,03g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2147). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas SE, delante letra ibérica Cu y delfín. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 98
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,43g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 354
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 610
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 13,00g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-970). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: SE. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 866
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,35g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICeS. MBC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 99
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 4,04g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC+. Rayitas en anverso. Ex colección Rodrigo Angulo.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 355
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 611
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 9,99g/26mm). 130-90 a.C. (FAB-1210). Anv: Cabeza de Palas a derecha delante letr ibérica: E. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda ibérica sobre línea: UNTiCeSCeN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 867
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2168). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICeS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 100
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC/MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 356
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,74g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Pátina negra.