#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 681 Numistats ref: 659062

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Zona de Solsona, Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,26g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-1451). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev: Prótomo de pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILTiRCeSCeN. BC+. Oxidaciones. Description
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 682 Numistats ref: 659063

Hispania Antigua Category
ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 3,90g/21mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 683 Numistats ref: 659064

Hispania Antigua Category
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. EBC-. Bonito y escaso ejemplar. Ex J.A. Herrero (12/12/2007), Nº Lote 289. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 684 Numistats ref: 659065

Hispania Antigua Category
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 685 Numistats ref: 659066

Hispania Antigua Category
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. MBC. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 686 Numistats ref: 659067

Hispania Antigua Category
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. MBC-. Oxidaciones. Ex Aureo & Calicó, Subasta 106 (27/05/1999), Nº Lote 127. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 687 Numistats ref: 659068

Hispania Antigua Category
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,61g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. BC+/MBC-. Ex Aureo & Calicó, Subasta 238 (30/11/2011), Nº Lote 1163. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 688 Numistats ref: 659069

Hispania Antigua Category
ILTIRTASALIRBAN (Lérida). Denario. (Ar. 3,93g/18mm)*. 200-20 a.C. (FAB-1455). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. Encapsulado por NGC VG. *Peso y medidas teóricos. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 689 Numistats ref: 659070

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 23,15g/30mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 690 Numistats ref: 659071

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 10,27g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 691 Numistats ref: 659072

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 10,37g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+/MBC. Oxidaciones en anverso. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 692 Numistats ref: 659073

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 14,03g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 693 Numistats ref: 659074

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,39g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 694 Numistats ref: 659075

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 12,19g/28mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 695 Numistats ref: 659076

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 12,25g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 696 Numistats ref: 659077

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,65g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 697 Numistats ref: 659078

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,41g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 698 Numistats ref: 659079

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,92g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 699 Numistats ref: 659080

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,72g/25mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 700 Numistats ref: 659081

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,42g/26mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate