#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 327 Numistats ref: 658708

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 583 Numistats ref: 658964

Hispania Antigua Category
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 839 Numistats ref: 659220

Hispania Antigua Category
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 18,74g/30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 72 Numistats ref: 658453

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,44g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 328 Numistats ref: 658709

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,99g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 584 Numistats ref: 658965

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. EBC-. Escaso y más así con esta bonita pátina. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 840 Numistats ref: 659221

Hispania Antigua Category
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 14,04g/30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 73 Numistats ref: 658454

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,20g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC. Cospel faltado. Description
BC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 329 Numistats ref: 658710

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 585 Numistats ref: 658966

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC+. Escaso y más así. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 841 Numistats ref: 659222

Hispania Antigua Category
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 16,62g/29mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 74 Numistats ref: 658455

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 12,29g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. Encapsulado por NCV VF. Description
VF Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 330 Numistats ref: 658711

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,98g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 586 Numistats ref: 658967

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,25g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 842 Numistats ref: 659223

Hispania Antigua Category
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 11,63g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2129). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás león. Rev: Jinete con estandarte con águila a la derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. BC+. Escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 75 Numistats ref: 658456

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,25g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 331 Numistats ref: 658712

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 587 Numistats ref: 658968

Hispania Antigua Category
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,21g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 843 Numistats ref: 659224

Hispania Antigua Category
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 8,52g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 76 Numistats ref: 658457

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 11,31g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate