#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 661 Numistats ref: 659042

Hispania Antigua Category
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 8,87g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 662 Numistats ref: 659043

Hispania Antigua Category
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 10,01g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 663 Numistats ref: 659044

Hispania Antigua Category
ILDUCOITE (Zona de Cataluña). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1428). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica: ILDuCoITE. MBC. Campos repasados. Escaso ejemplar. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 664 Numistats ref: 659045

Hispania Antigua Category
ILDUCOITE (Olite, Teruel). Semis. (Ae. 7,70g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1429). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuCoITE. MBC+/MBC. Raro ejemplar. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 665 Numistats ref: 659046

Hispania Antigua Category
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 17,64g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 666 Numistats ref: 659047

Hispania Antigua Category
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 12,61g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 667 Numistats ref: 659048

Hispania Antigua Category
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 13,69g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1438). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 668 Numistats ref: 659049

Hispania Antigua Category
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 9,00g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 669 Numistats ref: 659050

Hispania Antigua Category
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 10,15g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 670 Numistats ref: 659051

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 11,11g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC. Defecto en anverso. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 671 Numistats ref: 659052

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 10,47g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC+/EBC-. Limpiado, escaso ejemplar. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 672 Numistats ref: 659053

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 8,21g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 673 Numistats ref: 659054

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 13,30g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 674 Numistats ref: 659055

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 12,87g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 675 Numistats ref: 659056

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 11,54g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 676 Numistats ref: 659057

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 9,28g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC+. Limpiado. Description
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 677 Numistats ref: 659058

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 6,75g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 678 Numistats ref: 659059

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 6,09g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC+. Realzado a buril. Ex Aureo & Calicó, Subasta 121 (20/12/2000), Nº Lote 1223. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 679 Numistats ref: 659060

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 8,15g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 680 Numistats ref: 659061

Hispania Antigua Category
ILTIRCESCEN (Lérida). Semis. (Ae. 4,04g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1450). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. BC/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate