#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 322 Numistats ref: 658703

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,00g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 578 Numistats ref: 658959

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 3,80g/16mm). 120-80 a.C. (FAB-860). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica bajo línea: CaRBiCa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 834 Numistats ref: 659215

Hispania Antigua Category
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,34g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 67 Numistats ref: 658448

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 7,59g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+ Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 323 Numistats ref: 658704

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 579 Numistats ref: 658960

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 9,11g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 835 Numistats ref: 659216

Hispania Antigua Category
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,32g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 68 Numistats ref: 658449

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 10,81g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 324 Numistats ref: 658705

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 2,55g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 580 Numistats ref: 658961

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 11,17g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 836 Numistats ref: 659217

Hispania Antigua Category
SALDUIE (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,99g/18mm). 120-30 a.C. (FAB-308). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: SALDuIE. MBC. Pátina verde. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 69 Numistats ref: 658450

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 10,69g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 325 Numistats ref: 658706

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 581 Numistats ref: 658962

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 10,22g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 837 Numistats ref: 659218

Hispania Antigua Category
SAMALA (Zona de Aragón). As. (Ae. 5,29g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2111). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: SAMALA. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 70 Numistats ref: 658451

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,00g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS. MBC-. Pátina verde Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 326 Numistats ref: 658707

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,12g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 582 Numistats ref: 658963

Hispania Antigua Category
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 838 Numistats ref: 659219

Hispania Antigua Category
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 16,77g/29mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 71 Numistats ref: 658452

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 9,50g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate