#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 330
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,98g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 586
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,25g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 842
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 11,63g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-2129). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás león. Rev: Jinete con estandarte con águila a la derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. BC+. Escasa.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 75
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,25g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 331
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 587
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,21g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 843
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 8,52g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 76
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 11,31g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 332
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,03g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 588
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 10,03g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 844
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 8,56g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 77
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 17,37g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 333
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Perforación.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 589
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 845
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 11,91g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda bajo linea: SECaISA. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 78
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 12,02g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 334
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 590
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 7,57g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. BC+. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 846
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 10,68g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 79
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 11,03g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 335
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,77g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.