#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 641 Numistats ref: 659022

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,80g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 642 Numistats ref: 659023

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,14g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 643 Numistats ref: 659024

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,85g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 644 Numistats ref: 659025

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 8,37g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 645 Numistats ref: 659026

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,76g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 646 Numistats ref: 659027

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,36g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 647 Numistats ref: 659028

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,16g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 648 Numistats ref: 659029

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,99g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 649 Numistats ref: 659030

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,75g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 650 Numistats ref: 659031

Hispania Antigua Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,93g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC+/MBC. Escaso. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 651 Numistats ref: 659032

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 120-20 a.C (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con dos caballos a izquierda portando escudo y clámide, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 652 Numistats ref: 659033

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,92g/19mm). 120-20 a.C (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con dos caballos a izquierda portando escudo y clámide, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 653 Numistats ref: 659034

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-. Cospel faltado. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 654 Numistats ref: 659035

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 655 Numistats ref: 659036

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 656 Numistats ref: 659037

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC. Dos punzones en reverso. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 657 Numistats ref: 659038

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,09g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1405 var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 658 Numistats ref: 659039

Hispania Antigua Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca. (Ae. 13,28g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1418 var). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás: CNF, delante: Q. Rev: Jinete con lanza y escudo, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. BC. Escaso ejemplar. Description
BC Grade
175 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 659 Numistats ref: 659040

Hispania Antigua Category
ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 8,09g/26mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 660 Numistats ref: 659041

Hispania Antigua Category
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 11,69g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. BC+/MBC. Raro ejemplar. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate