#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 69
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 10,69g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 325
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 581
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 10,22g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 837
SAMALA (Zona de Aragón). As. (Ae. 5,29g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2111). Anv: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: SAMALA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 70
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,00g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS. MBC-. Pátina verde
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 326
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,12g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 582
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 8,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 838
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 16,77g/29mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 71
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 9,50g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 327
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 583
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,08g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 839
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 18,74g/30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 72
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,44g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 328
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,99g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 584
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. EBC-. Escaso y más así con esta bonita pátina.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 840
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 14,04g/30mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 73
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,20g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC. Cospel faltado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 329
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 585
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC+. Escaso y más así.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 841
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 16,62g/29mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 74
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 12,29g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. Encapsulado por NCV VF.