#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 652
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,92g/19mm). 120-20 a.C (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con dos caballos a izquierda portando escudo y clámide, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 653
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-. Cospel faltado.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 654
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 655
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,85g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 656
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1402). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo sobre dos caballos a izquierda, debajo leyenda ibérica bajo línea: ICaLCuNSCeN. MBC. Dos punzones en reverso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 657
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,09g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1405 var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 658
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca. (Ae. 13,28g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1418 var). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás: CNF, delante: Q. Rev: Jinete con lanza y escudo, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. BC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 659
ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 8,09g/26mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 660
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 11,69g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. BC+/MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 661
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 8,87g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 662
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 10,01g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 663
ILDUCOITE (Zona de Cataluña). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1428). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica: ILDuCoITE. MBC. Campos repasados. Escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 664
ILDUCOITE (Olite, Teruel). Semis. (Ae. 7,70g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1429). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuCoITE. MBC+/MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 665
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 17,64g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 666
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 12,61g/31mm). 120-20 a.C. (Fab-1438). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 667
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 13,69g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-1438). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás oreja. Rev: Jinete con lanza y capa a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 668
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 9,00g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 669
ILDURO (Mataró, Barcelona). As. (Ae. 10,15g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1442). Anv: Cabeza laureada masculina a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ILDuRO. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 670
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 11,11g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC. Defecto en anverso.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 671
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 10,47g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC+/EBC-. Limpiado, escaso ejemplar.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 672
ILTIRCESCEN (Lérida). As. (Ae. 8,21g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1446). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: ILTIRCeSCeN. MBC.