#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 831
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 10,98g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+/MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 64
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 8,57g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 320
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 576
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 4,63g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 832
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+/MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 65
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 7,00g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS. MBC-. Recortada.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 321
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,79g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 577
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 3,75g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-860). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica bajo línea: CaRBiCa. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 833
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 10,44g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 66
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 12,24g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 322
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,00g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 578
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 3,80g/16mm). 120-80 a.C. (FAB-860). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica bajo línea: CaRBiCa. MBC+/MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 834
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,34g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 67
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 7,59g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 323
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 579
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 9,11g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 835
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,32g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. BC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 68
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 10,81g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 324
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 2,55g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 580
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 11,17g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. MBC.
ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 836
SALDUIE (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,99g/18mm). 120-30 a.C. (FAB-308). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: SALDuIE. MBC. Pátina verde.