#102. Jaizkibel Collection

Date: 2024-10-24

# Items: 1003

Total starting: 99735

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 307 Numistats ref: 658688

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,04g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 563 Numistats ref: 658944

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,48g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 819 Numistats ref: 659200

Hispania Antigua Category
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 13,53g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 52 Numistats ref: 658433

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). Denario forrado. (Ar-Ae. 3,74g/19mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 308 Numistats ref: 658689

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 564 Numistats ref: 658945

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,59g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 820 Numistats ref: 659201

Hispania Antigua Category
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,44g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. BC+. Limpiado. Description
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 53 Numistats ref: 658434

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,44g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-143). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, debajo letras ibérica: ON. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda sobre línea: ARSAOS. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 309 Numistats ref: 658690

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 565 Numistats ref: 658946

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,25g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 821 Numistats ref: 659202

Hispania Antigua Category
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 10,43g/25mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALuIO. MBC. Pátina verde. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 54 Numistats ref: 658435

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 8,07g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 310 Numistats ref: 658691

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 566 Numistats ref: 658947

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,13g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 822 Numistats ref: 659203

Hispania Antigua Category
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 11,61g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALDuIE. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 55 Numistats ref: 658436

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 8,49g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC. Campos rebajados. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 311 Numistats ref: 658692

Hispania Antigua Category
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 567 Numistats ref: 658948

Hispania Antigua Category
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,95g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 823 Numistats ref: 659204

Hispania Antigua Category
SALDUIE (Zaragoza). As. (Ae. 12,62g/26mm). 120-30 a.C. (FAB-305). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: SALDuIE. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #102. Jaizkibel Collection . 56 Numistats ref: 658437

Hispania Antigua Category
ARSAOS (Area de Navarra). As. (Ae. 7,07g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSAOS. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate